Sénat, IIIe République, insigne de boutonnière... - Lot 817 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 817
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 102EUR
Sénat, IIIe République, insigne de boutonnière dit « baromètre », créé en 1876, en argent, figurant deux faisceaux de licteur croisés, surmontés d'une main de justice, au centre, sur un soleil chargé d'une couronne de chêne en vermeil, une cocarde émaillée tricolore (petites restaurations), le blanc chargé de la légende « REPUBLIQUE FRANCAISE », le bleu « SENAT », fixation par spatule, poinçon tête de sanglier et de Chobillon. 63 mm France, premier quart du XXe siècle. TTB
Mes ordres d'achat