Chambre des Députés, IIIe République, insigne... - Lot 810 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 810
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 77EUR
Chambre des Députés, IIIe République, insigne de boutonnière dit « baromètre », créé en 1876, en argent, figurant un faisceau de licteur surmonté d'une main de justice, au centre, sur un soleil chargé d'une couronne de chêne en vermeil, une cocarde en or émaillé tricolore, le blanc chargé de la légende « CHAMBRE DES DEPUTES », le bleu des initiales « RF », fixation par spatule, poinçon tête de sanglier et de André Marie. Joint une écharpe à gland or. 64 x 41 mm France, fin du XIXe siècle. TTB à SUP
Mes ordres d'achat