Chambre des Députés, souvenirs du député... - Lot 809 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 809
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 205EUR
Chambre des Députés, souvenirs du député Camille Blaisot, plaques de calandre d'automobile en métal argenté et doré figurant l'insigne de boutonnière des députés de la IIIe République doré et émaillé (restaurations), fixation par spatule métallique, étiquette manuscrite au dos « Paque (sic) de Camille Blaisot député de Caen Vice-Président du Conseil déporté par les Boches, mort en captivité en 1945 ». 100 x 69 mm France, entre-deux-guerres. Camille Blaisot (1881-1945), avocat, député du Calvados de 1914 à 1942, ministre de la Santé en 1931-1932, il ne prend pas part au vote des pleins pouvoirs au Maréchal Pétain, arrêté pour son hostilité envers l'occupant, il meurt à Dachau au printemps 1945. TB à TTB
Mes ordres d'achat