Chambre des Députés, session de 1919 par... - Lot 808 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 808
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 128EUR
Chambre des Députés, session de 1919 par Léon Deschamps, sur l'avers la République en buste à gauche, cuirassée et casquée, autour « REPUBLIQUE FRANÇAISE », au revers, la légende « CHAMBRE DES DEPUTES - LIBERTE - EGALITE - FRATERNITE », au centre un cartouche architecturé surmonté d'un lion, en dessous un écu orné d'un bandeau portant l'année « 1919 », et deux branches de chêne et de laurier croisées, au centre l'attribution frappée en relief « ALEXANDRE BOUÉ HAUTES-PYRÉNÉES », poinçon corne argent, dans l'étui frappé Chambre des députés. 50 mm France, 1919. Alexandre Boué (1870-1942), avocat, maire de Tarbes de 1912 à 1933, député de 1919 à 1928. TTB
Mes ordres d'achat