Chambre des Députés, session de 1877 par... - Lot 806 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 806
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 179EUR
Chambre des Députés, session de 1877 par Gayrard, en argent, sur l'avers, la République de profil à droite laurée et coiffée de la dépouille du lion de Némée ceinte de la légende « RÉPUBLIQUE FRANÇAISE », reprise du type de 1849, signé « Gayrard Sculpt »au revers, la légende « CHAMBRE DES DÉPUTÉS - MDCCCLXXVII », au centre de la couronne de chêne l'attribution frappée en relief « VICE-AMIRAL TOUCHARD (SEINE) », poinçon abeille et argent (nettoyée, petits chocs sur la tranche), dans l'étui frappé Chambre des députés. 51 mm France, 1877. Philippe Touchard (1810-1879), vice-amiral, député de la Seine de 1877 à sa mort, grand-croix de la Légion d'honneur en 1875. Dossier Légion d'honneur : LH//2615/46. TB à TTB
Mes ordres d'achat