Chambre des Députés, session de 1844, médaille... - Lot 805 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 805
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 77EUR
Chambre des Députés, session de 1844, médaille d'identité par Petit, en argent, sur l'avers, Louis-Philippe de profil à gauche coiffé d'une couronne de chêne et de laurier, ceint de la légende « LOUIS-PHILIPPE I ROI DES FRANÇAIS », au revers une scène allégorique figurant le Parlement sous les traits d'une déesse portant les Tables de la Loi protégeant le Commerce, l'Agriculture, l'Industrie et les Arts, au-dessus « CHAMBRE DES DEPUTES », à l'exergue « SESSION 1844 », poinçon argent et proue de navire (petit choc sur la tranche), écrin. Forte patine. 52,5 mm France, 1844. TTB à SUP
Mes ordres d'achat