Sauvetage - Lot de sept médailles et insignes... - Lot 779 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 779
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 65EUR
Sauvetage - Lot de sept médailles et insignes de sociétés : Société des sauveteurs de la Seine, en argent, poinçon tête de sanglier, attribuée en 1881 ; SIBB 1929, Croix-Rouge sur une ancre en bronze doré émaillé ; fédération nationale de sauvetage, médaille d'honneur en bronze doré, suspension par broche émaillée ; société française de sauvetage 1879, médaille en bronze argenté ; sauveteurs du Midi Bouches-du-Rhône, médaille en bronze argenté ; sauveteurs de Chatou, médaille en bronze argenté ; sauveteurs médaillés de la Côte d'Or, 1889, médaille en bronze argenté, toutes avec un ruban, parfois non conforme. France, fin du XIXe, début du XXe siècle. TTB
Mes ordres d'achat