Sauvetage - Lot de huit médailles : trois... - Lot 778 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 778
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 78EUR
Sauvetage - Lot de huit médailles : trois médailles pour acte de courage et de dévouement du Ministère de l'Intérieur, IIIe République, en argent (poinçon de la Monnaie de Paris), deux par Barre sans ruban, une attribuée en 1876 à Louis J. Ferlet, une en 1890 à Edgard Midavaine (bélière ressoudée), une par Coudray non attribuée ; une médaille d'honneur de l'Assistance publique, 2e type par Delannoy en argent attribuée à mme Antoinette Chevalier, dans un écrin ; une croix de la SBM 1914-1919 en métal blanc ; une médaille de la société des sauveteurs de la Seine en argent attribuée en 1882 à L. J. Ferlet, poinçon tête de sanglier ; une médaille de la société parisienne de sauvetage, 1886, en bronze patiné ; une médaille du grand prix humanitaire de France et des colonies, 1892, en bronze doré, toutes avec ruban. TTB
Mes ordres d'achat