Ministère de l'Intérieur, IIIe République,... - Lot 774 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 774
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 78EUR
Ministère de l'Intérieur, IIIe République, lot de trois médailles d'honneur de 2e classe en argent, au profil de Cérès par Barre, attributions frappées en relief au revers : « MINISTÈRE DE L'INTÉRIEUR - ACTES DE DÉVOUEMENT - SANTALLIER ANTOINE 1862-1878 », ruban d'époque, écrin d'origine ; « SAVIGNAC ANTONIN 1884 » (traces de colle), ruban postérieur ; « BARON CHARLES 1886-1889 » (griffes sur la tranche), ruban cousu, toutes poinçonnées argent de la Monnaie de Paris, la première à l'abeille, les deux autres à la corne d'abondance. 27 mm France, dernier quart du XIXe siècle. TB à TTB
Mes ordres d'achat