Ministère de l'Intérieur, Monarchie de Juillet,... - Lot 771 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 771
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 195EUR
Ministère de l'Intérieur, Monarchie de Juillet, lot de deux médailles d'honneur de 2e classe en argent au profil de Louis-Philippe coiffé d'une couronne civique à gauche par Barre, une portant l'attribution en relief « MINISTÈRE DE L'INTÉRIEUR - ACTES DE DÉVOUEMENT - GEORGES DOMINIQUE À ÉPINAL 1846 », poinçon argent de la Monnaie de Paris et à la main indicatrice, rendue portable par un anneau, ruban tricolore ; l'autre attribuée à « MINISTÈRE DE L'INTÉRIEUR - ACTES DE DÉVOUEMENT - PERU SYLVAIN À St FIRMIN SUR-LOIRE 1846 », poinçon argent (trace de colle sur l'avers). 37,4 mm France, vers 1846. TTB
Mes ordres d'achat