Ministère de l'Intérieur, Monarchie de Juillet,... - Lot 769 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 769
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 256EUR
Ministère de l'Intérieur, Monarchie de Juillet, médaille d'honneur de 1re classe en argent, non portable au profil de Louis-Philippe coiffé d'une couronne civique à gauche par Barre, au revers une élégante composition allégorique symbolisant le courage et le dévouement couronnant un cartouche sur lequel est frappée l'attribution en relief « MINISTÈRE DE L'INTÉRIEUR - AU Sr BERAUD DESSERVANT DE CHANAS POUR SON COURAGE LORS DES INONDATIONS CHANAS (ISÉRE) NOVEMBRE 1840 », poinçon de la Monnaie de Paris à la proue de navire, étiquette de collection collée au revers avec mention manuscrite de provenance, « vente octobre 1913 lot 47 ». 52 mm France, vers 1840. TTB à SUP
Mes ordres d'achat