Après-Guerre, lot de seize médailles : une... - Lot 752 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 752
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 78EUR
Après-Guerre, lot de seize médailles : une médaille des Douanes par Ponscarme en argent, poinçon de la Monnaie de Paris, ruban usé ; une croix des Services militaires volontaires, deuxième modèle en bronze patiné, ruban ; une portée de sept décorations contemporaines, Croix du combattant, médaille d'Outre-Mer avec deux agrafes « REPUBLIQUE DE COTE D'IVOIRE » et « TCHAD », médaille d'or de la Défense nationale avec trois agrafes « TROUPES DE MARINE »,  « MISSIONS D'OPERATIONS EXTERIEURES » et « MISSIONS D'ASSISTANCE EXTERIEURES », médaille de la reconnaissance de la Nation avec agrafe « OPERATIONS EXTERIEURES », médaille commémorative française avec agrafe « YOUGOSLAVIE », médaille de la protection militaire du territoire agrafe « HARPIE » ; et médaille de l'Otan ; une médaille Rhin et Danube, ruban non conforme ; trois médailles du Mérite du prisonnier civil, en bronze doré, argenté et patiné, une sans ruban ; un insigne des anciens sous-officiers de Givet en métal doré, ruban ; un insigne des anciens combattants mutilés et victimes de guerre, banlieue nord et est parisien, ruban ; insigne de la fédération nationale des sociétés de préparation militaire de France et des Colonies par Rasumny, ruban. France XXe siècle. TTB
Mes ordres d'achat