Royaume de Naples - Ordre royal des Deux-Siciles,... - Lot 587 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 587
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 841EUR
Royaume de Naples - Ordre royal des Deux-Siciles, fondé par Joseph Bonaparte, roi de Naples en 1808, bijou de chevalier du deuxième type, en forme d'étoile à cinq branches orientées vers le bas, en or émaillé rouge (infimes cheveux), les pointes pommetées, surmontée d'un aigle impérial sommé d'une couronne articulée, les centres en trois parties figurent, sur l'avers le cheval de Naples sur fond d'argent ligné ceint de la légende sur fond bleu « PRO RENOVATA PATRIA », sur le revers la Trinacrie ceinte du nom du fondateur « JOS. NAPOL. SIC. REX INSTITUIT », large anneau lisse, poinçon illisible, ruban. 59 x 40 mm, poids brut : 22 g Naples, Premier Empire. TTB
Mes ordres d'achat