Ordre de la Couronne de Fer, insigne de chevalier,... - Lot 586 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 586
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 428EUR
Ordre de la Couronne de Fer, insigne de chevalier, fabrication dite « du retour des cendres », en argent, la couronne en deux parties, les pointes pommetées émaillées mauve translucide, la légende bleu ciel opaque « DIO ME L'A DIEDE, GUAI A CHI LA TOCCA » (infimes éclats), médaillon en or ciselé au profil de l'Empereur à gauche ceint d'une couronne royale et de laurier émaillé vert, bélière boule, anneau strié, ruban. 37,5 x 23 mm France, milieu du XIXe siècle. TTB
Mes ordres d'achat