Ordre de la Légion d'honneur - IIIe République,... - Lot 579 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 579
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
Ordre de la Légion d'honneur - IIIe République, bijou de commandeur en vermeil et émail, poinçon tête de sanglier, cravate complète, dans un écrin en chagrin rouge, le couvercle frappé « LÉGION D'HONNEUR COMMANDEUR / L.V. 5 novembre 1948 ». 89 x 61,5 mm France, vers 1948. Le modèle dit IVe République de la Légion d'honneur apparait après le décret présidentiel du 27 février 1951 supprimant la date 1870 des insignes TTB à SUP
Mes ordres d'achat