Ordre de Saint-Louis - Restauration, lettres... - Lot 503 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 503
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 90EUR
Ordre de Saint-Louis - Restauration, lettres de chevalier imprimées sur vélin au nom du « Sieur Baron Le Bondidier, Maréchal de Camp », daté du 24 août 1814, signé Louis, sceau sous papier et sceau humide. Joint la copie des états de services certifiés conformes le 1er septembre 1815, signée Lebondidier. France, 1814. Léonard Lebondidier (1759-1837), général de brigade. Engagé en 1793, il sert d'abord à l'Armée d'Italie, lieutenant en 1794, capitaine en 1795, il participe à la bataille de Rivoli. Il sert ensuite aux armées d'Angleterre, de Mayence, d'Helvétie, du Danube, et du Rhin, promu chef de bataillon sur le champ de bataille en 1801. Par la suite en Autriche, en Prusse et en Pologne, il se distingue à Iéna et Friedland. En 1808 en Espagne, il est nommé adjudant-commandant chef d'état-major. Il participe à la bataille d'Espinosa, où il est blessé. En 1809 au Portugal, il fait partie de l'expédition d'Oporto, il participe aux sièges de Rodrigo et d'Almeida en 1810, il est à nouveau blessé à la bataille de Buçaco. Il combat ensuite sans cesse, en 1812 Castrillo de la Guareña, Arapiles, en 1813, à Osma, Subijana, Vitoria, Pampelune, passage de la Bidassoa, enfin il est mis hors de combat à la bataille de la Nivelle le 10 novembre 1813. À son retour en France il est promu général de brigade le 21 février 1814. Admis à la retraite à partir du 1er août 1815, il était membre de la Légion d'honneur depuis le 26 prairial an X (14 juin 1804) et avait été promu officier le 14 mai 1807 pour sa belle conduite au passage de la Vistule. Dossier Légion d'honneur, LH//1518/9. TTB
Mes ordres d'achat