CALMET (Augustin)

Lot 36
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 850EUR
CALMET (Augustin)
Histoire généalogique de la maison du Châtelet, branche puînée de la maison de Lorraine. À Nancy, de l'imprimerie de la veuve de Jean-Baptiste Cusson, 1741. In-folio, (2)-XXXII-204-CCCXII- (2 dont la dernière blanche) pp., veau brun raciné, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, pièce de titre brune, triple filet doré encadrant les plats avec fleurs de lis dorées aux écoinçons et armoiries dorées au centre, coupes filetées, tranches rouges, reliure frottée avec dos passé, coiffes et coins usagés (reliure de l'époque). Édition originale. illustration gravée sur cuivre et sur Bois. sur Cuivre: 23 planches hors texte dont 5 dépliantes, 22 vignettes dans le texte dont 3 bandeaux répétés. sur Bois: très nombreuses armoiries dans le texte. (Saffroy, vol. III, n° 38554). exemplaire de présent aux armes de la famill du châtelet (OHR, pl. n° 67). Un ex-dono manuscrit de l'époque sur la deuxième garde indique certainement le destinataire de ce présent, «Chamarande l[ieutena]nt g[énér]al», probablement Adrien-François de Poiresson de Chamarande, lieutenant-général au bailliage de Chaumont-en-Bassigny (actuelle Chaumont-sur-Marne). Provenance: Alix de Tournon (vignette armoriée ex-libris).
Mes ordres d'achat