BRABANT. - LUTGERS (Henry). Representatio[n]... - Lot 35 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 35
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 400EUR
BRABANT. - LUTGERS (Henry). Representatio[n] de l'a[n]ciene et soveraine duché de Brabant ses villes dignitez et dependences, co[m]me Lothier, Limborch et pays d'oultre meuse sous le regime des ser[enissim]es, princes Albert et Elisabeth, archiducq[ues] d'Austrice, a leur ho[n]neur dressee. S.l.n.n., [première moitié du XVIIe siècle]. 2 ff. in-plano raboutés pour former un panneau 63 x 82 cm, le tout entoilé avec marges renforcées, replié et monté dans un volume in-folio, demi-chagrin Bordeaux, dos à nerfs passé (reliure du XIXe siècle). Vaste composition héraldique qui comprend plus de cinq cents représentations d'armoiries, probablement établie d'après l'estampe de même titre gravée par Jan Baptist Zangrius en 1600. Comme son modèle, la planche de Lutgers utilise le système de hachures conventionnelles tout récemment mis au point par les graveurs flamands pour représenter les couleurs. L'archiduc d'Autriche Albert de Habsbourg fut gouverneur des Pays-Bas espagnols de 1592 à sa mort en 1621, et l'infante d'Espagne Isabelle de Habsbourg, qui l'épousa en 1598, occupa seule les mêmes fonctions de 1621 à sa mort en 1633. Ils portèrent les titres de duc et duchesse de Brabant.
Mes ordres d'achat