ALEXANDRE SÉVÈRE (222-235) Sesterce. Rome... - Lot 45 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 45
Estimation :
2000 - 3000 EUR
ALEXANDRE SÉVÈRE (222-235)
Sesterce. Rome (229).
Son buste lauré à droite.
R/ Alexandre dans un quadrige au pas à droite, tenant un sceptre surmonté d'un aigle.
C. 377 (25 f. or). R.I.C. 495.
Provenance : achat amiable (Bourgey).
Patine brun foncé. Revers recherché. De flan large et de qualité superbe.
Mes ordres d'achat