Partie de ménagère en argent 925 millièmes,... - Lot 353 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 353
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 2 816EUR
Partie de ménagère en argent 925 millièmes, modèle à filets de forme trapézoïdale à pans coupés, monogrammée comprenant : onze fourchettes de table ; six cuillers de table ; douze couverts à entremets ; douze fourchettes à gâteaux ; douze cuillers à glace ; douze cuillers à agrumes ; six fourchettes à huîtres ; douze cuillers à thé (cuilleron pointu) ; neuf cuillers à thé (cuilleron arrondi) ; cinq cuillers à moka ; onze couteaux tartineurs ; sept pièces de service diverses. Poids des pièces en argent : 4,135 kg ; douze couteaux de table ; douze couteaux à entremets ; huit pièces de service diverses, les manches en argent fourré. (Accidentées). Poids brut : 2,270 kg Travail américain : William B. Durgin Company. On y joint huit pièces de service en argent 925 millièmes dépareillées. Travail américain. Poids : 290 g
Mes ordres d'achat