Service à thé-café en argent 950 millièmes... - Lot 318 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 318
Estimation :
6000 - 10000 EUR
Résultat : 6 400EUR
Service à thé-café en argent 950 millièmes de forme balustre sur piédouche à décor de godrons, palmettes et volutes feuillagés, monogrammé «S.O.» dans un cartouche. Les versoirs et attaches des anses en forme de chimères. Il comprend : une théière, une cafetière, un sucrier couvert, un crémier, une fontaine à eau chaude avec son support et sa lampe. Minerve, fin du XIXe siècle. Odiot. Poids brut : 8,160 kg (Manque un patin de support sur la fontaine). On y joint une pince à sucre en métal argenté - Christofle.
Mes ordres d'achat