Verseuse tripode de forme balustre en argent... - Lot 293 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 293
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 512EUR
Verseuse tripode de forme balustre en argent uni, les pieds à enroulements, le versoir feuillagé, la prise toupie, le manche en bois noirci. Elle est gravée « E.P.A. Bourdon Gramont ». Il pourrait s'agir du monogramme d'Exupere Pierre Auguste Bourdon de Gramont. (1740-1817). Exupère-Pierre-Auguste Bourdon de Gramont a rédigé une histoire généalogique sur la famille Bourdon de Gramont en 1784-85. Originaire de Normandie, la maison Bourdon se rattache à la descendance des frères de Jeanne d'Arc. XVIIIe siècle, Juridiction de Tours. (Chocs et restaurations). Hauteur : 26 cm Poids brut : 745 g
Mes ordres d'achat