Montre de poche en or jaune 750 millièmes,... - Lot 267 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 267
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Montre de poche en or jaune 750 millièmes, le fond émaillé en polychromie figurant une scène galante, cadran émaillé crème, chiffres romains pour les heures, arabes et chemin de fer pour les minutes. Mouvement à coq, remontage à clé par le devant, échappement à roue de rencontre, fusée à chaîne.
Signée Glaesner à Lyon sur le cadran et le mouvement.
XVIIIe siècle.
(Manques à l'émail et au cadran, fêles).
Diamètre : 4 cm
Poids brut : 56,1 g
Mes ordres d'achat