Joan MIRÓ (1893-1983) L'oiseau bleu, 1974... - Lot 38 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 38
Estimation :
180000 - 250000 EUR
Résultat : 486 400EUR
Joan MIRÓ (1893-1983)
L'oiseau bleu, 1974
Gouache et encre de Chine sur une feuille d'un carnet à dessins à spirales, contrecollée sur un support en carton, signée en bas vers la droite et datée 23/IV/74 en bas à gauche.
30,5 x 22,5 cm
Provenance :
- Don de l'artiste à Hubert Germain, ministre des Postes et Télécommunications (1972-1974) et dernier Compagnon de la Libération.
- Par descendance aux actuels propriétaires
Un certificat de l'ADOM en date du 14 avril 2022 sera remis à l'acquéreur.
Hubert Germain (1920-2021), Ministre des Postes et Télécommunications (1972-1974), va confier en 1974 à Joan Miró la création du premier timbre de la « Série Artistique ». Premier timbre réalisé en héliogravure, le mythique oiseau de La Poste interprété par l'artiste catalan fera son entrée dans le monde de la philatélie le 14 septembre 1974.
Le musée de La Poste conserve dans ses collections une maquette, pochoir à la gouache, qui a servi à l'édition en héliogravure.
Mes ordres d'achat