Berthe MORISOT (1841-1895) La Roche-Plate... - Lot 10 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 10
Estimation :
80000 - 100000 EUR
Résultat : 275 200EUR
Berthe MORISOT (1841-1895)
La Roche-Plate au Portrieux, 1894
Huile sur toile.
41 x 33 cm
Provenance :
Julie Manet.
Fille unique de Berthe Morisot et d'Eugène Manet, Julie Manet (1878-1966) épouse Ernest Rouart en 1900.
Expositions :
- 5-23 mars 1896, Paris, Galerie Durand-Ruel, Madame Eugène Manet, Exposition de son oeuvre, n°138
- 6-24 mai 1929, Paris, Exposition d'oeuvres de Berthe Morisot, galerie Bernheim-Jeune, n°101
- Été 1941, Paris, Musée de l'Orangerie, Berthe Morisot, n°159
- 1961, Paris, Musée Jacquemart-André, Berthe Morisot, n°99
- 24 juin - 3 septembre 1961, Vevey, Musée Jenisch, Berthe Morisot, n°82.
Bibliographie :
- Monique Angoulvent, Berthe Morisot, éditions Albert Morancé, Paris, 1933, n°615
- M-L. Bataille et G. Wildenstein, Berthe Morisot - catalogue des Peintures, Pastels et Aquarelles, Les Beaux-Arts, Collection l'Art Français, Paris, 1961, décrit page 49 sous le n°392 et reproduit figure 382
- Alain Clairet, Delphine Montalant et Yves Rouart, Berthe Morisot 1841-1895 - Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint, Collection Le Catalogue -CÉRA -nrs éditions, 1997, décrit et reproduit page 307 sous le n°397.
Mes ordres d'achat