Parure en or jaune 750 millièmes composée... - Lot 88 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 88
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 34 300EUR
Parure en or jaune 750 millièmes composée de motifs fleurs sertis au centre d'émeraudes dans des entourages de diamants de taille ancienne et taillés en rose comprenant : broche ronde, l'émeraude du centre plus importante, le mécanisme amovible ; une paire de pendants d'oreilles (manques et accidents, une boucle d'oreille 750 millièmes rendue sans marque - cassée) et un collier, le centre formant draperie orné de cinq motifs reliés par des guirlandes de ligne de diamants taillés en rose. XIXe siècle. (Manque les éléments de transformation). Poids brut de la broche : 26,6 g - diamètre : 42 mm Poids brut du collier : 83,5 g Poids brut des pendants d'oreilles : 17 g Dans un écrin en forme de la maison Mellerion Borgnis.
Mes ordres d'achat