BAYEUX Rare partie de service composée... - Lot 14 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 14
Estimation :
1500 - 2500 EUR
BAYEUX

Rare partie de service composée de dix tasses et leurs soucoupes, une grande théière, une verseuse et un sucrier, décor polychrome de Chinois et de motifs fleuris se détachant sur un fond vert et de bandes à fond corail sur les bords. Les anses et les prises sont formées de coraux en relief.
XIXe siècle, Période Langlois

Provenance :
Collection de porcelaines de Bayeux de M. et Mme T.
Mes ordres d'achat