PÉRIODE CONSTITUTIONNELLE (1791-1792) Louis... - Lot 149 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 149
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Résultat : 21 080EUR
PÉRIODE CONSTITUTIONNELLE (1791-1792) Louis d'or de 24 livres. 1792. Paris. 7,55 g. Tête nue du Roi à gauche, les cheveux noués par un ruban. Dessous, millésime. R/ Le Génie de la France debout à droite, gravant le mot CONSTITUTION sur une table en pierre reposant sur un autel circulaire. À gauche, symbole et faisceau. À droite, un coq et lettre d'atelier. G. 61. Fr. 477. Provenance : vente Londres, collection Gallia, 6 octobre 1987, n°305. Belle patine à reflets mordorés. Superbe.
Mes ordres d'achat