LOUIS XIV (1643-1715) Double louis d'or à... - Lot 94 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 94
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 34 720EUR
LOUIS XIV (1643-1715) Double louis d'or à la mèche courte. 1644. Lyon. 13,49 g. Tête enfantine laurée du Roi à droite. R/ Croix formée de huit L adossées, cantonnée de quatre lis. Lettre d'atelier dans un cercle en cœur. D. 1418. Fr. 414. Provenance : vente Paris, Brongniart, 30 mai 2007, n°129. Infime rayure au droit. Très rare. TTB à superbe.
Mes ordres d'achat