Jean BALTUS (1880-1946) SUITE DE 3 DESSINS... - Lot 93 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 93
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 152EUR
Jean BALTUS (1880-1946) SUITE DE 3 DESSINS à la mine de plomb, encre et lavis sur papier, encadrés, comprenant : - "Vue d'une église entre deux arbres", signé en bas à droite, 19 x 25,2 cm. (à vue) - "Paysanne arrivant au village avec son panier", signé en bas à droite, 18 x 22,6 cm. (à vue) - "Verger au pied d'une montagne", signé en bas à droite, 19 x 24,8 cm. (à vue) Provenance : Succession Paul Misraki (1908-1998) Une trentaine d'années après Vincent van Gogh, Jean Baltus est l'un des premiers peintres à s'installer à St-Rémy. Épris de la beauté des Alpilles, il explore routes et chemins, traverse vallons et gaudres, à la recherche du bon motif. Il est chasseur de paysages. Il admire le caractère antique - virgilien - des Alpilles : les fonds rocheux, les douces harmonies des terrains, les oliviers tantôt gris-vert sombre, tantôt argentés qui lui font aimer les jeux de lumières et le dessin. Ses amis peintres sont Le Fauconnier, Gleizes, Chabaud, Seyssaud ou Derain.
Mes ordres d'achat