Adolphe Félix CALS (Paris, 1810 - 1880)

Lot 413
Estimation :
600 - 800 EUR
Chaumière à Marcoussis Plume et encre brune sur traits de crayon noir. Situé et daté dans la marge «Marcoussis 6 sept 44». Cachet d'atelier en bas à gauche. (Rousseurs). 19,5 x 27,5 cm Exposition : Rétrospective Cals, Galerie Dubourg, Paris, 1943, n°71 Bibliographie : A. Alexandre, A.F. Cals ou le Bonheur de peindre, Paris, 1900, rep. p.175 Provenance : Ancienne collection Doria, étiquette au verso
Mes ordres d'achat