CHINE - époque Qianlong (1736-1795)

Lot 97
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 99 060EUR
Deux bols en porcelaine blanche décoré en bleu sous couverte et émaux polychromes dit « wucai » (cinq couleurs) de deux dragons à cinq griffes en vert et rouge de fer à la recherche de la perle enflammée et de deux phénix sur la panse, de frises de lingzhi alternés des huit emblèmes bouddhiques (bajixiang) en bordure, d'un dragon à cinq griffes jaune, le corps en rouge de fer, s'apprêtant à attraper la perle sacrée parmi les flammes dans un double cercle en bleu de cobalt en décor central interne. Au revers, la marque Qianlong en bleu sous couverte. Diamètre : 15,6 cm Hauteur : 7,3 cm 清乾隆 五彩龍鳳穿花紋碗兩隻 “大清乾隆年製”款 Référence : Deux bols avec le même décor d'époque Kangxi sont conservés au National Palace Museum, Beijing et reproduits dans Porcelains in Polychrome and Contrasting Colours, The Complete Collection of Treasures of the Palace Museums, Vol. 38, Hong Kong, 1999, pp. 147-148, nos 135 and 136.
Mes ordres d'achat