CHINE - XVIIIe siècle

Lot 96
Estimation :
15000 - 20000 EUR
CHINE - XVIIIe siècle
Vase rectangulaire de forme « gu » en néphrite blanche à décor sculpté en haut relief d'un qilong grimpant le long de l'angle sur un côté, et d'un dragon la queue enroulée autour de la prise ajourée de forme géométrique archaïsante, grimpant vers la perle sacrée en bordure du col, à décor de clous en relief en bordure de col, en section centrale rectangulaire, en partie supérieure du pied. (Accident et restauration). Hauteur : 16 cm 清十八世紀 白玉雕螭龍紋方瓶
Mes ordres d'achat