CHINE - XVIIIe/XIXe siècle

Lot 95
Estimation :
30000 - 40000 EUR
CHINE - XVIIIe/XIXe siècle
Chope tripode cylindrique couverte, en néphrite brun noir, l'anse surmontée d'une tête de chimère, le corps à décor archaïsant en léger relief de dragon et phénix stylisés sur fond de frises de grecques, orné en bordure du couvercle de trois petits phénix lovés, alternés de trois masques de taotie incisés, la prise ronde ciselée d'un tourbillon de trois branches tournant vers la gauche. Hauteur : 12 cm Socle tripode en bois à deux étages sculptés de frises de grecques teinté rouge avec une anse à tête de chimère, le centre formant médaillon sculpté en forme de trois spirales. 清十八世紀-十九世紀 青墨玉雕夔鳳紋蓋杯 Pour enchérir sur ce lot, merci de vous enregistrer auprés de l'étude. Pas de DrouotLive pour ce lot. In order to bid on this lot, please register with the auction house. No Live bidding. 如閣下欲競拍此件拍品,請與本拍賣行聯繫,辦理相關競投手續
Mes ordres d'achat