CHINE - XVIIIe siècle

Lot 77
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 14 168EUR
CHINE - XVIIIe siècle
Paravent double face à douze feuilles en laque de Coromandel à décor sur une face de paon, phénix en vol, rapace perché sur un rocher, héron, grues, chrysanthèmes, lotus dans des panneaux, d'immortels taoïstes et cabanons dans des panneaux aux extrémités du paravent, d'emblèmes bouddhiques dans les panneaux supérieurs. Le dos à décor en bordure d'objets mobiliers, d'un tigre et d'un rocher. (Quelques petits éclats). Feuille : 285 x 49 cm Longueur totale ouvert : 6 mètres environ
Mes ordres d'achat