CHINE - XIXe siècle

Lot 68
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 22 225EUR
CHINE - XIXe siècle
Important groupe en stéatite sculptée de Budai allongé, sa robe tombante ouvrant sur son ventre proéminent à découvert, la tête reposant sur sa main gauche, la main droite posée sur son genou tenant un chapelet, cinq enfants nus lui grimpant dessus dont l'un lui agrippant le téton. Hauteur : 24,5 cm - Largeur : 43 cm Profondeur : 23,5 cm Socle en bois.
Mes ordres d'achat