CHINE - XIXe siècle

Lot 66
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 683EUR
CHINE - XIXe siècle
Paire de lanternes hexagonales en porcelaine partiellement réticulée émaillée polychrome à décor de la famille rose de fleurs dans leurs rinceaux, de médaillons sur chaque face à décor d'oiseaux en vol, oiseau perché fleurs de chrysanthèmes, de lotus branches de prunus, branches fleuries, canards et grues au bord de la rivière. Décor de sapèques en partie supérieure. (Un éclat à l'angle inférieur de l'une d'environ 1,5 cm, percées). Hauteur : 29 cm
Mes ordres d'achat