CHINE - Début du XXe siècle

Lot 33
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 606EUR
CHINE - Début du XXe siècle
Paire de vases de forme « shangping » à col ouvert à panse sphérique, en porcelaine émaillée bleu poudré à décor de dragons à cinq griffes à la recherche de la perle sacrée parmi les nuages, d'une frise de lotus et caractère shou parmi les rinceaux le long de l'épaulement, de feuilles de bananier à la base du col, de frises de grecques en bordure de col. Au revers, la marque apocryphe en rouge de fer de Guangxu. (Égrenure en bordure de col). Hauteur : 33,9 cm
Mes ordres d'achat