CHINE - Époque KANGXI (1662-1722)

Lot 17
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 778EUR
Ensemble comprenant un vase gu et une coupe en porcelaine bleu blanc, à décor de feuilles de bananier le long du col et du pied, de symboles bouddhiques sur la panse, d'un lingzhi dans un médaillon central. Au revers de la coupe, la marque apocryphe de Jiajing en bleu sous couverte. (Éclats en bordure). Hauteur : 18,5 cm - Diamètre : 17,4 cm On y joint un vase de forme gu en porcelaine bleu blanc (restauré, égrenures). Hauteur : 20,8 cm
Mes ordres d'achat