Pendentif religieux. Croix pendentif huguenote... - Lot 211 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 211
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 60EUR
Pendentif religieux. Croix pendentif huguenote en or jaune 18 karats (750 millièmes) _x000D_ représentant en partie haute la croix de malte aux pointes garnies de « perles » _x000D_ stylisées, orné de coeurs ajourés entre les branches de la croix, à laquelle est _x000D_ suspendue une colombe du Saint Esprit. La Croix est finement ciselé des deux _x000D_ côtés. Poinçon hibou. Poinçon tête d’aigle. Poids brut 0,85 gr. Hauteur avec la _x000D_ bélière 32 mm, largeur 16 mm. Une pointe légèrement tordue. La Croix de malte est _x000D_ un symbole protestant provenant du Sud de la France, cette représentation de croix _x000D_ a été créée vers 1688 après la révocation de l’édit de Nantes, par Maystre, un _x000D_ orfèvre originaire de Nîmes.
Mes ordres d'achat