MUSSET (Alfred de). Nouvelles. Belle édition... - Lot 82 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 82
Estimation :
300 - 400 EUR
MUSSET (Alfred de). Nouvelles. Belle édition illustrée de ces cinq nouvelles de Musset : Les Deux maîtresses, Emmeline, Le Fils du Titien, Frédéric et Bernerette et Pierre et Camille. L'illustration se compose d'un portrait de l'auteur gravé par Burney d'après une miniature de Marie Moulin et de 15 compositions de François Flameng et Oreste Cortazzo gravées à l'eau-forte par Mordant et Lucas, dont 5 hors-texte et 10 vignettes. Un des 150 exemplaires de tête sur grand papier vélin avec deux états des gravures, avant la lettre et terminé. Il est enrichi, sur le faux-titre, d une aquarelle originale signée de Cortazzo. De la bibliothèque Raymond Linard, avec ex-libris. Dos très légèrement passé, décharge minime sur 2 ff.
Mes ordres d'achat