Divers. XVIIe-XVIIIe siècles, principalement.... - Lot 74 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 74
Estimation :
200 - 300 EUR
Divers. XVIIe-XVIIIe siècles, principalement. Ensemble de 11 volumes reliés, en état médiocre. [Cotolendi (Charles)]. La Vie de tres-haute et tres-puissante princesse Henriette-Marie de France, reyne de la Grand'Bretagne. A Paris, chez Michel Guérout, 1640. Petit in-8, veau fauve moucheté, pièce de titre renouvelée (reliure anglaise vers 1800).  Dezallier d'Argenville (Antoine-Nicolas). Voyage pictoresque de Paris. A Paris, chez de Bure l'aîné, 1749. In-12, veau fauve marbré (reliure de l'époque).  [Félibien (André)]. Recueil de descriptions de peintures et d'autres ouvrages faits pour le roy. A Paris, chez la veuve de Sébastien Mabre-Cramoisy, 1689. In-12, veau brun granité (reliure de l'époque).  La Fargue (Etienne de). Nouvelles uvres. A Londres, et se trouve à Paris, chez Couturier père, Couturier fils, 1774. In-8, basane fauve teintée de marron façon marbrure (reliure moderne). Gravures sur cuivre hors texte et dans le texte.  [La Feuille (Daniel de)]. La Science des hiéroglyphes, ou l'Art d'exprimer par des figures symboliques, les vertus, les vices, les passions les m urs. A La Haye, chez Jaques Van Den Kieboom, 1736. In-4, demi-maroquin rouge-brun, très fortes mouillures, couvrure en papier des plats et gardes renouvelées. Planches gravées sur cuivre hors texte.  Rainssant (Pierre). Explication des tableaux de la galerie de Versailles, et de ses deux salons. A Versailles, de l'imprimé de François Muguet, 1687. In-4, veau brun granité, coiffes et coins refaits (reliure de l'époque). Relié à la suite, du même : Dissertation sur douze médailles des jeux séculaires de l'empereur Domitien. Ibid., 1684. In-4. Vignettes gravées sur cuivre dans le texte.  Regnier-Desmarais (François-Séraphin). Description du monument érigé à la gloire du roy par M. le mareschal duc de La Feuillade. A Paris, par Sébastien mabre-Cramoisy, 1686. In-4, bradel de demi-simili-parchemin (reliure moderne).  Etc.
Mes ordres d'achat