SCIENCES.  MEDECINE divers. XVIe-XVIIe siècle.... - Lot 73 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 73
Estimation :
200 - 300 EUR
SCIENCES.  MEDECINE divers. XVIe-XVIIe siècle.  Ensemble de 10 volumes reliés. Bacci (Andrea). Discorso dell'alicorno. In Fiorenza, appresso Giorgio Marescotti, 1582. Petit in-8, veau du xviie siècle.  Batten (Carel). Secreet-Boeck. Tot Dordrecht. By Abraham Canin. 1600. Petit in-8, vélin rigide de l'époque.  Janson (Samuel). Flagellum Veneris, ofte Verhael van Venus Plaege. t'Amsterdam, by Jan Blom, en Sander Wybrantsz, 1682. Petit in-8, vélin rigide à recouvrements de l'époque. Relié à la suite, du même : Korte en bondige Verhandeling, van de Voorteeling en t' Kinderbaren. Te Rotterdam, by Barent van Santbergen, 1681. Illustration gravée sur cuivre : titre-frontispice et planches hors texte.  Privilegia Academiæ sive studio generali Lovaniensi [...] concessa. Lovanii [Louvain], apud Bernardinum Masium, anno 1644. In-4, vélin rigide à recouvrements de l'époque.  Van Almeloveen (Theodoor Jansson). Inventa nov-antiqua. Id est brevis enarratio ortus progressus artis medicæ. Amstelædami, apud Jansson-Waesbergios, 1684. Petit in-8, demi-percaline chagrinée du xixe siècle. Titre-frontispice gravé sur cuivre.  Van Beverwijck (Jan). Heel-Konste, ofte derde Deel van de Genees-Konste. Tot Dordrecht, voor Pieter Looymans ende Maerten de Bot,. In't Jaer 1645. Petit in-8, vélin rigide à recouvrements de l'époque. Illustration gravée sur cuivre : titre-frontispice, et vignettes dans le texte.  Van Beverwijck (Jan). Schat der Ongesontheyt, ofte Genees-Konste van de Sieckten. Tot Dordrecht, voor Jasper GoriBz. Anno 1644. Petit in-8. Vignettes gravées sur cuivre dans le texte.  Etc.
Mes ordres d'achat