PARIS. xviIie-xXe  siècles. Ensemble de 21 volumes... - Lot 70 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 70
Estimation :
500 - 600 EUR
PARIS. xviIie-xXe  siècles. Ensemble de 21 volumes reliés. Dezallier d'Argenville (Antoine-Nicolas). Voyage pittoresque de Paris. A Paris, chez de Bure père, 1770. In-12, veau brun marbré glacé (reliure de l époque). Planches gravées sur cuivre hors texte dont un titre-frontispice tiré en 2 tons.  Du Camp (Maxime). Paris. Ses organes, ses fonctions et sa vie dans la seconde moitié du xixe siècle. Paris, Librairie Hachette et Cie, 1875-1879. 6 volumes in-16, reliures uniformes de demi-chagrin (reliure de l époque). Exemplaire composite formé de volumes appartenant à deux éditions différentes.  Saint-Foix (Germain-François Poullain de). Essais historiques sur Paris. A Amsterdam, chez C. Sommer, 1769. 5 volumes in-12, basane brune marbrée (reliure de l époque).  Sarcey (Francisque). Le Siège de Paris. Impressions et souvenirs. Paris, E. Lachaud, 1871. In-18, demi-chagrin de l époque.  Uzanne (Octave). Bouquinistes et bouquineurs . Physiologie des quais de Paris, du pont Royal au pont Sully. Paris, Librairies-imprimeries réunies, 1893. In-4, demi-maroquin à coins, couverture conservée en un seul tenant (Pagnant). Illustration hors texte et dans le texte.  Etc.
Mes ordres d'achat