LITTERATURE et divers. xixe-xxe siècles.... - Lot 68 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 68
Estimation :
400 - 500 EUR
LITTERATURE et divers. xixe-xxe siècles. Ensemble de 36 volumes reliés. 13 de ces volumes portent des envois autographes signés, soit 11 à Robert de Flers et 2 à François de Flers : Beckett (Samuel) En Attendant Godot [Paris], Les Editions de Minuit, 1952 [1954] In-16, demi-basane frottée, mouillures Bordeaux (Henry) Visages français (Chateaubriand à Rome. Hoche sur le Rhin. Louis Madelin et Robert de Flers. Le souvenir de Maurice Barrès. Le souvenir de René Boylesve. Gens de guerre). Paris, Librairie Plon, 1930. In-16, demi-basane frottée. Edition originale. Fort (Paul). Ballades françaises. Les Compères du roi Louis. Paris, Ernest Flammarion, 1923. In-12, demi-basane frottée. Edition originale. Géraldy (Paul). Toi et moi. Paris, P.-V. Stock, 1913. In-16, demi-basane frottée. Gide (André). Incidences. Paris, Editions de la Nouvelle revue française, 1924. In-16, demi-basane frottée, mouillures. Edition originale, s.p. Jammes (Francis). Le Livre de saint Joseph. Paris, Librairie Plon, 1921. In-16, demi-basane frottée. Edition originale. Jammes (Francis). Les Robinsons basques. Paris, Mercure de France, 1925. In-16, demi-basane frottée. Edition originale, s.p. Romains (Jules). Donogoo Tonka. Paris, Editions de la Nouvelle revue française, 1920. In-16, demi-basane frottée. Valéry (Paul). Variété. Paris, Editions de la Nouvelle revue française, 1924. In-16, demi-basane frottée. Edition originale, s.p. Etc. 9 ouvrages orientalistes et ésotériques de Louis Jacolliot, 1874-1877, beaux exemplaires en demi-chagrin de l époque.  Etc.
Mes ordres d'achat