LITTERATURE et divers. XIXe-XXe siècles,... - Lot 67 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 67
Estimation :
300 - 400 EUR
LITTERATURE et divers. XIXe-XXe siècles, principalement.  Ensemble d'environ 70 volumes reliés. Barbey d'Aurevilly (Jules). Les Prophètes du passé. Société générale de librairie catholique ; Paris, Victor Palmé, Bruxelles, J. Albanel, 1880. In-18, bradel cartonné (reliure de l'époque).  Bazaine (François-Achille). L'Armée du Rhin depuis le 12 août jusqu'au 29 octobre 1870. Paris, Henri Plon, 1872. In-8, demi-chagrin rouge. Cartes lithographiées en couleurs dépliantes hors texte.  Chmélev (Ivan Sergueïévitch). "  Garçon !..." Roman. Paris, Editions Bossard, 1925. In-16, demi-chagrin (reliure de l'époque).  Maquet (Adrien). Bougival et La Celle-Saint-Cloud. Recherches historiques. Paris, Librairie de H. Champion, 1884. In-18, demi-percaline (reliure de l'époque). Préface de Jules Claretie. 2 vues lithographiées hors texte.  Etc. Joint, un album de photographies de la fin du xixe siècle comportant entre autres des vues d'Afrique du Nord et de Cherbourg.
Mes ordres d'achat