LITTERATURE. XVIIIe-XIXe siècles. Ensemble... - Lot 65 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 65
Estimation :
80 - 1 EUR
LITTERATURE. XVIIIe-XIXe siècles. Ensemble de 21 volumes reliés. Mille et une nuits (Les). Paris, Librairie des bibliophiles, 1881. 10 volumes in-16, maroquin (Weill). Exemplaire sur hollande hors justification avec suite des planches en deux états. Eaux-fortes hors texte par Adolphe Lalauze.  Montesquieu (Charles-Louis de Secondat de). Lettres persanes. A Paris, chez Pierre Didot l aîné. L an IIIe de la République. 1795. 2 volumes in-12, maroquin orné (Bibolet). Texte complet en soi, mais volumes séparés des uvres complètes.  Perrin (François). Les Escoliers. Bruxelles, imprimerie de A. Mertens et fils, 1866. In-12, veau (Belz-Niedrée). Edition tirée à 106 exemplaires numérotés, celui-ci un des 100 sur hollande.  Petits classiques françois. 8 plaquettes. Paris, N. Delangle, 1825-1826. Le tout relié en 4 volumes in-12 de veau (Niedrée). Textes d'Aceilly, Baudon de Senecé, Bessé, Chapelle et Bachaumont, La Sablière, Montausier (Guirlande de Julie), Retz, et Sarrazin.  Petits classiques françois. Autre exemplaire, en reliure de demi-maroquin (Simier).  Pougens (Charles). Jocko. Notice d'Anatole France. Paris, Charavay frères, 1881. Petit in-16, maroquin (Stroobants). Exemplaire sur japon non justifié avec suite du frontispice tirée en sépia.
Mes ordres d'achat