GASTRONOMIE et thérapeutique. Ensemble de... - Lot 62 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 62
Estimation :
50 - 100 EUR
GASTRONOMIE et thérapeutique. Ensemble de 5 volumes reliés, très usagés, taches, mouillures et restaurations, parfois des travaux de vers. Fouquet (Marie de Maupeou, madame François). Recueil de receptes où est expliquee la maniere de guerir à peu de frais toutes sortes de maux. A Lyon, chez Jean Certe, 1676. In-12, basane fauve granitée de l'époque. #  Fouquet (Marie de Maupeou, madame François). Recueil de receptes où est expliquee la maniere de guerir à peu de frais toutes sortes de maux. A Lyon, chez Jean Certe, 1677. In-12, basane fauve granitée. #  La Varenne (François Pierre, dit). Le Cuisinier françois. A Lyon, chez Antoine Offray, 1664. In-12, basane brune granitée de l'époque. #  [Massialot (François)]. Nouvelle instruction pour les confitures, les liqueurs, et les fruits. Du fonds en la boutique de Cl. Prudhomme. A Paris, chez Joseph Saugrain, 1740. In-12, veau brun granité. Planches gravées sur cuivre hors texte. #  [Menon (Joseph)]. La Cuisinière bourgeoise, suivie de l'office. A Paris, chez Guillyn, 1762. In-12, basane brune marbrée de l'époque. Derniers feuillets inversés par le relieur.
Mes ordres d'achat