ENFANTINA et divers. XIXe siècle-début du... - Lot 61 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 61
Estimation :
300 - 400 EUR
ENFANTINA et divers. XIXe siècle-début du XXe.  Ensemble d'environ 30 volumes reliés. Allemagne (Henry-René d'). Sports et jeux d'adresse. Paris, Librairie Hachette et Cie, [1903]. In-4, cartonnage illustré (reliure de l'éditeur). Illustration en couleurs hors texte et en noir dans le texte. #  [Allemagne (Henry-René d')]. La Très véridique histoire de Nette et Tintin visitant le village du jouet. Paris, chez Schemit, 1927. In-folio, basane ornée très usagée, couvertures et dos conservés (reliure de l'époque). Justification avec envoi autographe signé de l'auteur : « Le présent exemplaire portant le numéro deux a été spécialement imprimé pour mes enfants Berthe et Jean... 3 janvier 1928 ». Ouvrage consacré au « village du jouet » installé à l'Exposition internationale des arts décoratifs et industriels modernes en 1925. Illustration en noir et en couleurs dans le texte mêlant dessins et reproductions photographiques. #  Berthoud (Samuel-Henry). Le Monde des insectes. Paris, Garnier frères, [1869]. In-8, demi-chagrin (reliure de l'époque). Illustrations gravées sur bois dans le texte. #  Cochin (Henry). En Flandre maritime. Cassel, Gravelines, Bourbourg. [Paris], Editions Albert Morancé, 1923. In-folio, en feuilles sous portefeuille de l'éditeur. Edition tirée à 231 exemplaires numérotés, celui-ci un des 200 sur hollande. Illustration par Paul-Adrien Bouroux comprenant des eaux-fortes hors texte et des bois dans le texte. Envoi autographe signé conjoint de l'auteur et de l'artiste au conservateur de musée Paul Jamot. #  Mangin (Arthur). Histoire des jardins anciens et modernes. Tours, Alfred Mame et fils, 1887. Grand in-8, percaline illustrée (reliure de l'éditeur). Illustration gravée sur bois d'après plusieurs artistes dont Hector Giacomelli. #  Scott (Walter). Ivanhoé. Paris, librairie de Firmin-Didot et Cie, 1880. In-4, demi-chagrin à coins (reliure de l'époque). Illustration gravée sur bois dans le texte.  Etc.
Mes ordres d'achat