RACINE (Jean). uvres. Suivant la copie de... - Lot 58 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 58
Estimation :
200 - 300 EUR
RACINE (Jean). uvres. Suivant la copie de Paris, [impression d'Abraham Wolfgang à Amsterdam], 1678. Première édition collective hollandaise, annexée aux productions elzéviriennes par Willems (n° 1924). 12 frontispices gravés sur cuivre, soit 2 généraux hors texte et 10 particuliers compris dans les paginations. Exemplaire enrichi de 2 autres pièces de Racine, comme il convient :  Esther. Suivant la copie imprimée, à Paris [impression d'Abraham Wolfgang à Amsterdam]. 1689. Petit in-12. Première édition elzévirienne, parue la même année que l'originale. Frontispice gravé sur cuivre compris dans la pagination.  Athalie. Suivant la copie imprimée, à Paris [impression d'Abraham Wolfgang à Amsterdam]. 1691. Petit in-12. Première édition elzévirienne, parue la même année que l'originale. Frontispice gravé sur cuivre compris dans la pagination. Collations conformes à la bibliographie de Guibert (pp. 173-178 ; pp. 98-99 ; pp. 110-111), sauf 2 feuillets blancs en déficit.# Provenance : bibliothèque Bernard Jean (vignettes ex-libris).
Mes ordres d'achat